Турист Виктория Фирсова (Viktorija_Firsova)
Виктория Фирсова
была 3 декабря 2015 13:04
Фотоальбом

Рождественские каникулы.Карловы Вары

Canon PowerShot SX230 HS, iPhone 5s, GT-N7000
2 6
Карловы Вары — Чехия Декабрь 2014

Карловы Вары — курортный город в Чехии, расположенный в месте слияния рек Огрже и Тепла. Город основан около 1350г. королем Карлом IV. Если верить легенде, то знаменитые карловарские источники обнаружил сам император Карл IV во время охоты на оленя.

Сидит такой одинокий у Рыночной колоннады.
Сидит такой одинокий у Рыночной колоннады.
Фонтан. На заднем плане Чумной столб.
Фонтан. На заднем плане Чумной столб.
Рыночная колоннада
Рыночная колоннада
Карловарский променад
Карловарский променад
Слева главный источник - Гейзер
Слева главный источник - Гейзер
Мельничная колоннада
Мельничная колоннада
Уже более 150 лет возвышается над Карловыми Варами скульптура кошки на столбе.
 Жила в городе одна графиня. У нее была кошка. Женщина была очень привязана к своей питомице. Когда кошка умерла, графиня попросила у властей разрешения похоронить ее на кладбище, раскинувшемся по другую сторону Теплы на склоне холма. Но получила отказ. Тогда графиня выкупила участок земли рядом с кладбищем, закопала там кошку и возвела над могилой шикарный мемориал со скульптурным портретом покойной. В отместку властям она посадила кошку спиной к городу....
Уже более 150 лет возвышается над Карловыми Варами скульптура кошки на столбе. Жила в городе одна графиня. У нее была кошка. Женщина была очень привязана к своей питомице. Когда кошка умерла, графиня попросила у властей разрешения похоронить ее на кладбище, раскинувшемся по другую сторону Теплы на склоне холма. Но получила отказ. Тогда графиня выкупила участок земли рядом с кладбищем, закопала там кошку и возвела над могилой шикарный мемориал со скульптурным портретом покойной. В отместку властям она посадила кошку спиной к городу....
Нам очень понравился ресторан "Панорама". Уютно и вкусно.
Нам очень понравился ресторан "Панорама". Уютно и вкусно.
Жареный сыр с брусничным соусом
Жареный сыр с брусничным соусом
Свиное колено
Свиное колено
Форель на гриле
Форель на гриле
Ребрышки
Ребрышки
Отель Пупп
Отель Пупп
Смотровая площадка - Диана
Смотровая площадка - Диана
Добраться можно на фуникулере
Добраться можно на фуникулере
Вид на центр Карловых Вар с вышки Диана
Вид на центр Карловых Вар с вышки Диана
Ресторан "Диана". На улице снег, а за окном павлины (бедняги).
Ресторан "Диана". На улице снег, а за окном павлины (бедняги).
Карловарские кошки
Карловарские кошки
Скала Олений прыжок (Елений скок).  В 1851 году по приказу барона Лютцева на вершине скалы была создана металлическая статуя серны, автором которой стал немец Август Кисс. Она изображала оленя, показавшего Карлу IV источник целебной воды. Статуя существовала до 1984 года, после этого ее разбили вандалы, но через два года, в 1986 году, чешский скульптур Ян Котек изготовил ее бронзовую копию. В настоящее время Олений Скок пользуется большой популярностью среди туристов, он является одним из местных символов. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на Карловы Вары. Для того чтобы увидеть этот живописный вид нужно преодолеть 126 ступенек или прокатиться на фуникулере.
Скала Олений прыжок (Елений скок). В 1851 году по приказу барона Лютцева на вершине скалы была создана металлическая статуя серны, автором которой стал немец Август Кисс. Она изображала оленя, показавшего Карлу IV источник целебной воды. Статуя существовала до 1984 года, после этого ее разбили вандалы, но через два года, в 1986 году, чешский скульптур Ян Котек изготовил ее бронзовую копию. В настоящее время Олений Скок пользуется большой популярностью среди туристов, он является одним из местных символов. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается красивейший вид на Карловы Вары. Для того чтобы увидеть этот живописный вид нужно преодолеть 126 ступенек или прокатиться на фуникулере.
Памятник Петру Первому.
В одну из поездок Петр I заехал на вершину скалы «Олений прыжок». Здесь стоял деревянный крест. На его подножье царь вырезал «MSPI» (Manu Sua Petrus Imperator- Собственноручно Император Петр). В 1835 году на «Оленьем прыжке» установили памятную доску Петру I, а в 1877 году был установлен его бюст, скульптором которого стал Тома Сейдан.
Памятник Петру Первому. В одну из поездок Петр I заехал на вершину скалы «Олений прыжок». Здесь стоял деревянный крест. На его подножье царь вырезал «MSPI» (Manu Sua Petrus Imperator- Собственноручно Император Петр). В 1835 году на «Оленьем прыжке» установили памятную доску Петру I, а в 1877 году был установлен его бюст, скульптором которого стал Тома Сейдан.
Одно из самых шикарных зданий богатейшего курорта было построено еще в 1893-1895 годы, по одному из проектов венских архитекторов, а именно Германа Хельмера и Фердинанда Фельнера, а уже начиная с октября 1918 года вся территория Императорской лечебницы была переименована в Лазне 1.
В настоящее время здание просто на просто закрыто, и открывают его для посетителей только во время проведения Международного кинофестиваля или же различных выставок.
Одно из самых шикарных зданий богатейшего курорта было построено еще в 1893-1895 годы, по одному из проектов венских архитекторов, а именно Германа Хельмера и Фердинанда Фельнера, а уже начиная с октября 1918 года вся территория Императорской лечебницы была переименована в Лазне 1. В настоящее время здание просто на просто закрыто, и открывают его для посетителей только во время проведения Международного кинофестиваля или же различных выставок.
Сбербанк на улице Т.Масарика
Сбербанк на улице Т.Масарика
Карл IV собственной персоной )))
Карл IV собственной персоной )))

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому